TrendScan
🧰 Strumento gratuito

Simulatore PAC realistico: TER, tasse, bollo e inflazione

Il rendimento lordo non è quello che ti resta: guarda quanto se ne vanno costi, tasse e inflazione.

Aggiornato a ottobre 2026 · A cura della redazione di TrendScan · Come lavoriamo · Avvertenze

I tuoi numeri

€
€
anni

Rendimento e costi
%

Ipotesi a rendimento costante, prima di costi e tasse. Non è una previsione.

%

Di solito gli ETF a basso costo stanno sotto lo 0,3%, i fondi gestiti attivamente spesso sopra l'1,5%. Lo trovi nel KID.


Tasse e inflazione
%

Serve a mostrare quanto varrà quella cifra in euro di oggi.

Versando 200 € al mese per 20 anni metti da parte 49.000 €. Con un rendimento lordo teorico del 6,0% arriveresti a 94.336 €; dopo TER, bollo e imposta ti restano 79.176 €, pari a circa 53.283 € di potere d'acquisto di oggi. Costi e tasse si portano via il 33% del guadagno teorico.
Versato da te49.000 €capitale iniziale + versamenti
Ti restano, dopo costi e tasse79.176 €≈ 53.283 € in euro di oggi
Guadagno teorico che se ne va33%tra TER, bollo e imposta
Rendimento: lordo → netto → reale6,0% → 4,5% → 2,4%annuo, dopo costi, tasse e inflazione

Dove va a finire il guadagno

Quanto versi tu49.000 €
Valore lordo teorico94.336 €
− Costo del fondo (TER 0,20%)−2273 €
− Bollo 0,2%−2286 €
− Imposta 26% sul guadagno−10.602 €
Ti restano (euro futuri)79.176 €
− Inflazione 2,0%−25.893 €
In euro di oggi53.283 €

Esempio teorico a rendimento costante, a scopo educativo: non è una previsione né una consulenza. Si ipotizza un ETF ad accumulazione (con un ETF a distribuzione i dividendi sono tassati ogni anno). Non include commissioni di acquisto, la compensazione di eventuali minusvalenze né variazioni delle aliquote. I mercati reali oscillano e nessun rendimento è garantito.

Perché il "7% lordo" non è quello che ti resta

I simulatori più semplici mostrano il rendimento lordo: il numero che si legge in un grafico, prima che il fondo, lo Stato e l'inflazione facciano la loro parte. Questo strumento li mette uno dopo l'altro, così vedi quanto pesa ciascuno:

  • TER: il costo annuo del fondo o dell'ETF, in percentuale sul capitale. Si preleva ogni anno e non lo vedi in nessun estratto conto.
  • Bollo dello 0,2%: imposta annua sul valore dei prodotti finanziari in un dossier titoli, calcolata sul valore a fine anno (in Italia si applica anche a ETF e BTP).
  • Imposta sul guadagno: 26% sulla plusvalenza di azioni ed ETF (12,5% sui titoli di Stato italiani), pagata quando vendi e solo sulla parte di guadagno, non sul capitale versato.
  • Inflazione: non è un costo che paghi a qualcuno, ma riduce quanto compri con la stessa cifra. Per questo mostriamo anche il valore "in euro di oggi".

Come si legge il risultato

Il rendimento "netto" è quello annuo equivalente: il tasso che, applicato ai tuoi versamenti, ti porterebbe alla stessa cifra finale che ti resta in tasca. Il rendimento "reale" toglie anche l'inflazione. Più l'orizzonte è lungo e più il TER pesa: confronta due fondi con un TER diverso.

Come calcoliamo. Rendimento annuo effettivo (composto una volta l'anno) portato a mese; versamenti all'inizio di ogni mese; il TER riduce la crescita annua con la formula (1 + rendimento) × (1 − TER); il bollo è prelevato a fine anno sul valore; l'imposta si applica una sola volta, alla fine, sulla plusvalenza. Il simulatore semplice di TrendScan compone il rendimento mese per mese (rendimento ÷ 12) e non considera costi e tasse, quindi dà numeri leggermente diversi.

Vuoi capire cosa è un PAC prima di fare i conti? Leggi la guida Cos'è un PAC. Se invece parti da un obiettivo preciso, usa il calcolatore al contrario.

📚 Per capire meglio

🧰 Altri strumenti

Tutti gli strumenti · Le guide · Home di TrendScan